ARTS DECORATIFS DU XXe - MODE ET TEXTILES

Lundi 24 Octobre 2022 à 10h

Lot 527

Netsuké en bois sculpté à décor d'un homme assis avec un singe. H. 4 cm.
JAPON - Epoque MEIJI (1868 - 1912)
Deux netsuke en buis, karako assis, un singe blotti contre lui et Fukurokuju debout tenant un éventail rigide. H.3,8 cm et 5,3 cm
On joint un netsuke en métal, cavalier bousculant un homme tombé à la renverse. (accident à un pied). L. 6 cm
Expert : Cabinet Portier

Estimation : 200 € à 300 €