Netsuké en bois sculpté à décor d'un homme assis avec un singe. H. 4 cm.
JAPON - Epoque MEIJI (1868 - 1912)
Deux netsuke en buis, karako assis, un singe blotti contre lui et Fukurokuju debout tenant un éventail rigide. H.3,8 cm et 5,3 cm
On joint un netsuke en métal, cavalier bousculant un homme tombé à la renverse. (accident à un pied). L. 6 cm
Expert : Cabinet Portier
Estimation : 200 € à 300 €