JAPON - Milieu Epoque EDO (1603 - 1868)
Quatre tsuba ;
- hokei gata en fer à décor en nunome zogan d'or d'une flèche et d'un éventail, deux udenuki ana. (manques au nunome zogan). H.9,2 cm
- maru gata en fer à décor ajouré en yo sukashi d'un motif de diamant et oies sauvages stylisées (dépatinée) H.7,1 cm
- nagamaru gata en fer à décor ciselé en katakiri bori d'un tigre sous les bambous. H.7,8 cm
-nagamaru gata en fer ajouré en maru bori de dragons dans les nuées, tenant un ken avec leur queue. (partiellement dépatinée)H.6,8 cm
Expert : Cabinet Portier
Estimation : 400 € à 600 €