JAPON
Koto tanto, hira zukuri, hada effacé, hamon suguha, deux mekugi ana. Signé Bishu Osafune Kiyosmitsu, daté Eiroku sannen ni gatsu hi, soit 1560. (Dépoli, rayures, rouille, hada effacé, accident à la trempe). Nagasa 23,2 cm
Tsuba en fer dépoli, fuchi kashira en shibuichi orné d'un paysage et d'un poisson, menuki figurant des shishi, saya en laque noire annelée. (montures dépolies, accidents et manques au saya).
Expert : Cabinet Portier
Estimation : 400 € à 500 €