Henri Matisse (1869-1954) (d'après)
Boxeur nègre, 1949
Lithographie en trois couleurs sur papier vélin des Ateliers Mourlot, signée dans la planche en bas à droite.
Hist : exécutée en 1949 d'après le découpage originale de 1947 à l'occasion de l'exposition au Musée National d'Art Moderne de Paris. Tirage limité à 2000 exemplaires. Bel encadrement avec verre Musée. Vue : 21,5 x 16 cm.
Estimation : 200 € à 300 €