Constantin GUYS (1802/05-1892)
Cocher et voiture précédant des cavaliers
Pinceau, encre, et aquarelle sur papier
Cachet de collection "C.Guys, collection Nadar" en bas à droite (Lugt L.1929)
18 x 24,5 cm.
Constantin Guys et Nadar auront été d'exceptionnels observateurs de leur temps, chacun sous son angle propre : Nadar, écrivain et photographe et Guys, infatigable aquarelliste de la vie parisienne du milieu du XIXe siècle.
Le cachet apposé sur cette aquarelle indique qu'elle a fait partie du fonds des dessins de Guys qui appartinrent à Nadar. La dispersion en fut faite en 1909 par Octave Suzanne, écrivain et bibliophile de sensibilité symboliste qui partageait avec le photographe une grande admiration pour Guys.
Expert : CHANOIT Expertise.
Estimation : 600 € à 1 000 €