PATEK PHILIPPE ET CO
Montre de poignet pour dame en or jaune 18K 750‰ et platine 850‰, boîte rectangulaire, cadran doré (changé) chiffres arabes et index, aiguilles en forme de poire. Mouvement mécanique à remontage manuel (en l'état) signé Patek Philippe & Co et numéroté 840527. La boîte parée de godrons est sertie de diamants de taille baguette, le bracelet à maillons coniques serti de diamants de taille huit-huit, fermoir à clapet avec chaînette et loquet de sécurité. Travail français, circa 1950.
Longueur env. 17 cm. Traces d'usage, verre dépoli. Poids brut : 58,70 g.
Expert : Paul-Louis Flandrin
Estimation : 1 000 € à 1 200 €