Cadran solaire, équatorial de voyage, table octogonale avec boussole, gnomon et compas, en bronze finement gravé de fleurs et de rubans, chiffres romains. Au dos les latitudes des principales villes françaises ainsi que de la ville d'Augsbourg. Traces d'oxydations. Allemagne du sud fin XVIIIe siècle. Petits accidents, traces d'usage.
Dimensions : 5,50 x 5,80 cm.
Expert : Paul-Louis Flandrin
Estimation : 150 € à 200 €