BELLARD et MESTRAL à Marseille.
Montre de gousset en or jaune 18K 750‰, de forme ronde, cadran en émail blanc, chiffres arabes pour les minutes et romains pour les heures, aiguilles Louis XV. Mouvement à coq à remontage à clef, en l'état. Le dos ciselé de vases et guirlandes est paré d'une miniature représentant une élégante en chapeau. Mouvement signé et numéroté 1224. Traces d'usage,
Diamètre : 43 mm. Poids brut : 67,10 g.
Expert : Paul-Louis Flandrin
Estimation : 500 € à 600 €