GRIBELIN à Paris
Montre de gousset en laiton, de forme ronde, finement gravée et ajourée, cadran émail blanc (accidents), chiffres romains et arabes. Mouvement mécanique à coq à et sonnerie, remontage à clef (en l'état) échappement à verge, platine posant sur des pieds de forme de cône, mouvement signé GRIBELIN à Paris. Verre et aiguilles changés, accidents et manques.
Diamètre : 50 mm.
Expert : Paul-Louis Flandrin
Estimation : 1 000 € à 1 200 €