Attribuée à Steven HOOGENDIJK Rotterdam
Montre de gousset en laiton, de frome ronde, finement gravée et ajourée, cadran émail blanc (accidents), chiffres romains et arabes. Mouvement mécanique à coq à et sonnerie, remontage à clef (en l'état) échappement à verge, platine posant sur des pieds de forme toupie, mouvement signé Steven HOODENDYK Rotterdam numéroté 7. Manque, traces d'usage.
Diamètre : 49 mm.
Expert : Paul-Louis Flandrin
Estimation : 500 € à 600 €