BOUFFE à Saumur
Montre de gousset en argent 1er titre 950‰, de forme ronde la boîte ciselée d'un décor à la Berain et d'un profil de Louis XIV, cadran argent et plaques d'émail (accidents) chiffres romains et arabes, aiguilles bleuit. Mouvement mécanique à coq, remontage à clef (en l'état) échappement à verge, platine posant sur des pieds de forme tulipe, mouvement signé BOUFFE à Saumur. Diamètre : 59 mm. Bosses, déformations.
Poids brut : 169 g.
Expert : Paul-Louis Flandrin
Estimation : 600 € à 800 €