BASCOM & Brother, Liverpool
Montre de gousset en or jaune 18K 750‰, de forme ronde à triple boîtier dont deux guillochés dont l'un est paré d'un cartouche. Cadran blanc (légers fils), chiffre romains, aiguilles fleurdelisées, secondes à 6h. Mouvement mécanique à ponton à remontage à clef, en l'état. Cache poussière amovible en métal. Mouvement signé et numéroté 17809. Traces d'usages, légères bosses.
Diamètre : 58 mm. Poids brut : 145,20 g.
Expert : Paul-Louis Flandrin
Estimation : 2 000 € à 2 500 €