Attribuée à Thomas THOMSON
Montre de gousset en argent 2nd titre 800‰, de frome ronde, cadran métal ponctué de fleurettes dorées, chiffres romains et arabes, guichet (probablement pour la date) à 6h. Mouvement mécanique à coq à remontage à clef (en l'état) échappement à verge, platine posant sur des pieds de forme balustre, mouvement signé Thd TOMSON et numéroté 1348. La boîte et double boîte poinçonnées Londres 1759 par Walter BRIND.
Diamètre : 46 et 54 mm. Bosses. Poids brut : 124,60 g.
Expert : Paul-Louis Flandrin
Estimation : 500 € à 600 €