Boîte en métal émaillé polychrome, garnie en or 18K 750‰, le couvercle paré d'une miniature représentant deux jeunes personnes proches du baiser. Dans le couvercle se cache un mécanisme à automate en or polychrome représentant une scène érotique. « La femme du tonnelier ». Le mécanisme à remontage à clef, fonctionne. Traces de colle, petits manques à l'émail.
Diamètre de la boîte : 43 mm. Poids brut : 61,30 g.
Expert : Paul-Louis Flandrin
Estimation : 500 € à 600 €