Montre de boutonnière en argent 2nd titre 800‰, de forme ronde la partie supérieure est bordée d'un motif émaillé polychrome paré d'un cadran blanc, chiffres arabes le 12H en rouge. En partie inférieur un mouvement mécanique à remontage manuel en l'état (semble fonctionner). Boîte numérotée 38288. Traces d'usage. Diamètre du mouvement : 25 mm - Diamètre du motif boutonnière : 15 mm.
Poids brut : 20,10 g.
Expert : Paul-Louis Flandrin
Estimation : 150 € à 200 €