Anonyme
Montre de gousset en or jaune 18K 750‰, de forme ronde, à répétition et automates Jacquemart, cadran émaillé blanc, chiffres arabes, manque les aiguilles. Mouvement mécanique à remontage à clef (en l'état) la sonnerie et les deux personnages fonctionnent, cache poussière en métal. La boîte guillochée à motifs rayonnants, chiffrée. Boîte numérotée RT 7284 - 409. Oxydations et bosses, manques.
Diamètre : 56 mm. Poids brut : 125,10 g.
Expert : Paul-Louis Flandrin
Estimation : 1 500 € à 1 800 €