Anonyme
Montre de gousset pour le marché Chinois en métal doré, de forme ronde, parée de demi-perles fine, cadran émaillé blanc, chiffres romains, aiguilles poires, trotteuse centrale. La boîte délicatement émaillée d'un bouquet de fleurs polychrome.
Mouvement mécanique à remontage à clef (en l'état), cache poussière squelette.
Diamètre : 55 mm. Poids brut : 123 g.
Expert : Paul-Louis Flandrin
Estimation : 2 000 € à 3 000 €