BIJOUX - ORFEVRERIE - HORLOGERIE - OBJETS DE VITRINE

Samedi 07 Mai 2022 à 14h

Lot 35

Anonyme
Anonyme
Anonyme
Anonyme

Anonyme
Montre de gousset pour le marché Chinois en métal doré, de forme ronde, parée de demi-perles fine, cadran émaillé blanc, chiffres romains, aiguilles poires, trotteuse centrale. La boîte délicatement émaillée d'un bouquet de fleurs polychrome.
Mouvement mécanique à remontage à clef (en l'état), cache poussière squelette.
Diamètre : 55 mm. Poids brut : 123 g.
Expert : Paul-Louis Flandrin

Estimation : 2 000 € à 3 000 €

Espace des ventes du Coudray
10 rue Claude Bernard
28630 Le Coudray