Montre de gousset en or jaune 18K 750‰, de forme ronde, cadran blanc mat et brillant, chiffres arabes, aiguilles Louis XV, trotteuse à 6h, mouvement mécanique à remontage manuel (semble fonctionner). Dos de la boîte chiffré. Poinçon tête de cheval, province 1838-1919. Bosses.
Diamètre : 47 mm. Poids brut : 68 g.
Expert : Paul-Louis Flandrin
Estimation : 450 € à 500 €