ESQUIVILLON Frères et DELHOUDENS
Montre de gousset en or polychrome 18K 750‰, de forme ronde, cadran émaillé blanc, chiffres arabes pour les minutes et romains pour les heures, aiguilles Louis XV, lunette parée de demi-perles fines. La boîte décorée d'une scène romantique émaillée, représentant une jeune femme en recueil face à un monument funéraire celui-ci paré d'un très fin portrait d'homme. Mouvement mécanique à coq à remontage à clef (en l'état). Mouvement signé et numérotée 62743. Traces d'usage, réparations en particulier sur l'émail (légères retouches).
Diamètre : 45 mm - Poids brut : 60 g.
Expert : Paul-Louis Flandrin
Estimation : 1 000 € à 1 200 €