Anonyme
Montre de gousset en or jaune 18K 750‰, de forme ronde à automate érotique et répétition heures et quarts, cadran émaillé blanc (manques), chiffres arabes, aiguilles Breguet. Le cache poussière en cuivre est paré d'un couvercle dévoilant une scène érotique. Mouvement mécanique à coq à remontage à clef (en l'état, semble fonctionner). Boîte numérotée 2472FG2437
Traces d'usage. Travail XIXe siècle.
Diamètre : 54 mm. Poids brut : 126,60 g.
Expert : Paul-Louis Flandrin
Estimation : 1 800 € à 2 000 €