RETOURET, 18 grand quai, Genève.
Montre de gousset en or jaune 18K 750‰, de forme ronde, double boîtier unis, quantième perpétuelle et répétition heures, quarts et minutes, chronographe sur trotteuse centrale, cadran émaillé blanc, chiffres romains, aiguilles Louis XV, trotteuse à 6h, phase de lune, jour semaine à 9h et jour du mois à 3h. Mouvement mécanique à remontage manuel (en l'état, semble fonctionner). Boîte numérotée 1939, poinçon tête de cheval, province 1838-1919. Traces d'usage.
Diamètre : 55 mm. Poids brut : 165,50 g.
Expert : Paul-Louis Flandrin
Estimation : 6 000 € à 8 000 €