Attribuée à Pierre MARTINOT (vers 1610-1644) à Paris,
Montre en laiton repercé de coeur et motifs végétaux de forme ronde, cadran de couleur argent ciselé, chiffres arabes et romains, aiguille unique en acier (manque) mouvement mécanique à coq et échappement à verge, pied tulipe, (en l'état, manques). Gravée sur la patine.
Diamètre : 63 mm.
Expert : Paul-Louis Flandrin
Estimation : 1 800 € à 2 500 €