Anonyme
Montre de gousset en or jaune 18K 750‰, de forme ronde, double boîtier, à répétition et automates Jacquemart, cadran couleur argent guilloché, chiffres romains bleus, aiguilles Louis XV, trotteuse à 6h. Mouvement mécanique à remontage à clef (en l'état), cache poussière squelette. Boîte numérotée 5036 et 36. Oxydations et bosses.
Diamètre : 54 mm. Poids brut : 125,90 g.
Expert : Paul-Louis Flandrin
Estimation : 2 000 € à 3 000 €