Anonyme
Montre de gousset en or jaune 18K 750‰, de forme ronde, squelette sur deux faces, le mouvement ciselé en forme de vase à anses garni de fleurs polychromes, cadran émaillé blanc, chiffres arabes et romains. Mouvement mécanique à répétition à remontage à clef (en l'état), manques. Travail ancien fin XVIIIe siècle.
Diamètre : 49 mm. Poids brut : 81,20 g.
Expert : Paul-Louis Flandrin
Estimation : 2 000 € à 3 000 €