I. Robert Michel
Montre de gousset en argent 2nd titre 800‰, de forme ronde, cadran argenté, chiffres arabes et romains, ponctués de fleurs de lys et gravé de cuirs et putto, signée sur le cadran. Mouvement mécanique à remontage à clef, (en l'état), échappement à verge, platine posant sur des pieds de forme tulipe, mouvement signé. Fonds transparent pour observer la miniature du coq. Verres et aiguilles, changés.
Bosses et soudures à l'étain. Travail ancien milieu XVIIIe siècle.
Diamètre : 52 mm. Poids brut : 138 g.
Expert : Paul-Louis Flandrin
Estimation : 3 000 € à 5 000 €