Anonyme
Montre de gousset en métal "Argentant", de forme ronde, cadran émaillé blanc peint de bouquets, chiffres arabes, aiguilles Louis XV, mouvement mécanique à tourbillon observable en partie inférieur du cadran à remontage manuel en l'état (fonctionne). Mouvement numéroté 854 et insculpé Brevet 30754. Bon état.
Diamètre : 57 mm.
Expert : Paul-Louis Flandrin
Estimation : 1 200 € à 1 500 €