Montre de gousset en or jaune 18K 750‰
de forme ronde, double boîtier dont un chiffré, cadran doré, chiffres arabes et chemin de fer, aiguilles Louis poires, seconde à 6h. Mouvement mécanique à remontage manuel en l'état (semble fonctionner).
Diamètre : 47 mm. Bosses, usures. Poids brut : 62,40 g.
Expert : Paul-Louis Flandrin
Estimation : 500 € à 800 €