ROUSSOT
Montre de gousset en or jaune 18K 750‰, de forme ronde, cadran blanc, chiffres arabes et romains, aiguilles Louis XV, seconde à 6h. Boîte guillochée et parée d'un écusson. Mouvement mécanique à remontage manuel en l'état. Poinçon tête de cheval pour la province 1838/1919.
Diamètre : 47 mm. Bosses, verre à refixer, usures, cadran fendu. Poids brut : 87,50 g.
Expert : Paul-Louis Flandrin
Estimation : 700 € à 1 000 €