Montre de col en or jaune 18K 750‰, de forme ronde, cadran blanc, chiffres arabes pour les minutes et romains pour les heures, aiguilles Louis XV. Le dos ciselé de fleur dans le goût Art Nouveau certains pétales sertis de diamants de taille rose. Mouvement mécanique à remontage manuel en l'état (semble fonctionner). Poinçon tête de cheval pour la province entre 1838 et 1919. Traces d'usage, manque un diamant.
Diamètre : 22 mm. Poids brut : 20,20 g.
Expert : Paul-Louis Flandrin
Estimation : 150 € à 180 €