Montre de col en or jaune 18K 750‰
de forme ronde, boîte gravée de rinceaux, cadran blanc (cassé) chiffres romains bleus et aiguilles Louis XV, mouvement mécanique à remontage manuel (en l'état, semble fonctionner) et chaine en or jaune 18K 750‰. Poinçon tête de cheval pour la montre pour la province entre 1838 et 1919. Traces d'usage.
Diamètre de la montre : 28 mm. .
Longueur de la chaîne : 81 cm.
Poids brut : 38,50 g.
Expert : Paul-Louis Flandrin
Estimation : 500 € à 700 €