Montre de col en or jaune 18K 750‰
de forme ronde, cadran blanc, chiffres arabes et romains, aiguilles poire. Boîte émaillée de bleu et parée d'un chiffre. Mouvement mécanique à remontage manuel en l'état. Datée 15 Avril 1880. Poinçon tête de cheval pour la province 1838/1919.
Diamètre : 30 mm. Bosses, accidents à l'émail. Poids brut : 26,30 g.
Expert : Paul-Louis Flandrin
Estimation : 250 € à 300 €