Montre de col en or jaune 18K 750‰
de forme ronde, cadran blanc, chiffres arabes et romains, aiguilles Louis XV. Boîte émaillée polychrome d'une scène champêtre. Mouvement mécanique à remontage manuel en l'état. Travail suisse.
Diamètre : 26 mm. Traces d'usage, remontoir accidenté. Poids brut : 16,30 g.
Expert : Paul-Louis Flandrin
Estimation : 300 € à 400 €