ARTS D'ASIE - TABATIERES

Samedi 05 Mars 2022 à 14h

Lot 73

CHINE - XIXe siècle
CHINE - XIXe siècle
CHINE - XIXe siècle

CHINE - XIXe siècle
Flacon tabatière de forme balustre, le col orné de pastilles, en porcelaine en bleu de cobalt à décor émaillé blanc de nuages et de grues dans leurs nids les ailes jointes formant médaillon, la bouche émaillée or. (Petites usures à l'émail blanc). H. 6,2 cm. Bouchon en quartz cerclé de blanc. Socle en bois collé au flacon.
Expert : Cabinet Portier

Estimation : 300 € à 400 €

Espace des ventes du Coudray
10 rue Claude Bernard
28630 Le Coudray