CHINE - XIXe siècle
Flacon tabatière de forme balustre, le col orné de pastilles, en porcelaine en bleu de cobalt à décor émaillé blanc de nuages et de grues dans leurs nids les ailes jointes formant médaillon, la bouche émaillée or. (Petites usures à l'émail blanc). H. 6,2 cm. Bouchon en quartz cerclé de blanc. Socle en bois collé au flacon.
Expert : Cabinet Portier
Estimation : 300 € à 400 €