CHINE - XIXe/ XXE siècle
Deux flacons tabatières en verre overlay rouge sur fond bullé, l'un de forme ronde à décor de phénix et symboles bouddhiques, l'autre rectangulaire à épaules basses à décor de vases et brûle-parfum. (Eclat à un brûle-parfum). H. 6,1 et 6,6 cm. Bouchons en verre.
Expert : Cabinet Portier
Estimation : 120 € à 150 €