CHINE - XIXe siècle
Deux flacons tabatière en cristal de roche, l'un rectangulaire, l'autre strié rétrécissant vers le bas (un éclat meulé au col). H. 3,7 et 5,8 cm. Bouchons en néphrite et en verre aventuriné.
Expert : Cabinet Portier
Estimation : 200 € à 300 €