LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 05 Février 2022 à 09h

Lot 511

(5 vol.) [Lépidoptères] - Seitz, Adalbert. Les Macrolépidoptères du globe. Révision systématique des macrolépidoptères connus à ce jour Stuttgart, Alfred Kernen, 1911-1914 (Tome I - IV) et Paris, E. Le Moult, 1939 (Tome V).
5 volumes in-folio en feuilles sous boitages et étuis revêtus de percaline bleue, pièces de titres épidermurées. Toutes les planches sont en chromolithographies, certaines gommées.
T I, Les Macrolépidoptères de la région paléarctique. Diurnes paléarctiques (1911) - [4 pp. préface], VIII pp. (introduction), 380 pp. de texte descriptif (dont 4 pp. de titres en tête du volume), [2 ff., titre et table]. Illustré de 89 pl. (3470 fig.).
T II, Les Macrolépidoptères de la région paléarctique. Bombycides et Sphingides paléarctiques (1913) - VIII pp. (la dernière blanche n. ch.), 479 pp., [1 p. blanche], [4 pp., titre, table]. Illustré de 56 pl. (2489 fig.).
T III, Les Macrolépidoptères de la région paléarctique. Hétérocères noctuiformes (1914) - [2 ff.], III pp. (avant-propos), [1 p. blanche], [2 ff.], 511 pp., [1 p. publicité], IV pp. Illustré de 75 pl. (4338 fig.).
T IV, Les Macrolépidoptères de la région paléarctique. Géométrides (par L.B. Prout) (1913) - [3 ff.], V pp. (introduction), [1 p. blanche], 479 pp., [1 p. publicité], IV pp. Illustré de 25 pl.
T V, Les Macrolépidoptères de la région paléarctique. Suppléments aux 4 tomes précédents (1939) - VII pp., [1 p. blanche], supplément au T I : 404 pp., [2 ff. publicité], [12 ff.], supplément au T II : V pp., [1 p. blanche], 312 pp., VII pp., [1 p. blanche]. Illustré de 84 pl. (il manque les pl. 13, 14, 18 du 4e supplément comme dans tous les exemplaires).
Soit un total de 329 pl. en couleurs. La série complète de cette importante encyclopédie comporte 16 volumes et 1364 planches.

Estimation : 600 € à 800 €