LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 05 Février 2022 à 09h

Lot 510

(8 vol.) Lacépède. - OEuvres complètes de Buffon mises en ordre par M. le comte de Lacépède. Seconde édition. Paris, Rapet, 1821-1822. Tomes XVIII à XXV comprenant la partie des oiseaux. 8 volumes in-8, reliés en cartonnages d'époque (rouge un peu passé), pièce de titre verte - 476 ; 566 ; 504 ; 505 ; 486 ; 570 ; 473 ; 539 pp. Illustré de 126 pl. en noir en très bon tirage. Exemplaires non coupés. Petit travail de vers au fond de 7 ff. du Tome 23 (dont 1 pl.), sinon bel exemplaire bien conservé.

Estimation : 150 € à 250 €