LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 05 Février 2022 à 09h

Lot 498

(1 vol.) Jaurat, Edme-Sébastien. - Traité de perspective à l'usage des artistes où l'on démontre géométriquement toutes les pratiques de cette science & où l'on enseigne, selon la méthode de M. Le Clerc, à mettre toutes sortes d'objets en perspective, leur réverbération dans l'eau & leurs ombres tant au soleil qu'au flambeau. Paris, Charles-Antoine Jombert, 1750. In-4, relié plein veau marbré, dos à nerfs, entrenerfs ornés d'une fleur de pavot. - Mors fendus en tête et en queue, coiffe de tête arasée, coins percés, soulèvement et manque de cuir en queue du dos, pièce de titre disparue, plusieurs cahiers déboîtés, gênant la fermeture de l'ouvrage, mouillures importantes. - VI, [2], 240 pp. 129 pl. gravées, la plupart hors texte, 19 reproduites deux fois, 9 incluses dans le texte. Nombreux culs de lampe rocaille par Babel, Cochin et Soubeyran. Ex-libris manuscrits de Noual, avocat à Dinard 1732, [date apocryphe], Beslay Desfougerays, avocat 1772, Casimir Belay, docteur à Plancoët 1844. Ce traité, divisé en 116 leçons de géométrie perspective mathématique, s'adresse autant aux peintres, qu'aux architectes, qu'aux géomètres, etc. Jeaurat (1724-1803), ingénieur géographe et astronome, fut professeur de mathématique à l'école militaire.

Estimation : 300 € à 400 €