LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 05 Février 2022 à 09h

Lot 499

(1 vol.) La Ruë. - Traité de la coupe des pierres, ou par une méthode facile et abrégée, l'ont peut aisément se perfectionner en cette science. Paris, Imprimerie Royale, 1728. In-folio relié en plein veau d'époque, dos à nerfs très orné, pièce de titre - Coiffe de queue arasée, premier mors de queue fendu (4 cm), épidermures - [9 ff., frontispice gravé, titre, épitre au Roi, préface, table, sous-titre], 185 pp. Complet des 130 pl. h-t dont 11 dépliantes et 34 en double afin de faciliter la compréhension des explications en regard. Édition originale divisée en 5 parties : des portes et arrières-voussures, des maîtresses voutes, des trompes, des descentes et aba-jours, des escaliers. L'ouvrage est complété par le Petit traité de stéréotomie, appliqué à l'usage de la coupe des pierres.

Estimation : 700 € à 900 €