LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 05 Février 2022 à 09h

Lot 248

(2 vol.) Almanach Royal 1756. Paris, Lebreton, 1756. In-8 relié en plein maroquin bordeaux aux plats frappés d'une grande plaque décorative de style rocaille attribuable à Pierre-Paul Dubuisson, actif entre 1746 et 1762 (voir une reliure quasiment identique, Jean Blanchet, l'Art du chant, 1755 (B.N. livres rares, Rés. V -2521), armes au centre, dos à nerfs orné, pièce de titre (en vert), roulette intérieure, gardes de papier doré, tranches dorées - mors complètement fendus, mais plats encore solidaires du corps d'ouvrage, premier plat viré au fauve, coins percés - 474 pp. (dont le titre et le calendrier, la table de l'équation de la pendule et son explication, suivi de l'ensemble de l'almanach). Il n'y a pas de feuillets blancs interfoliés au calendrier. Notes manuscrites sur les deux premières gardes concernant la famille Fischer de Sigolscheim (de 1843 à 1853) et d'une autre main antérieure sur une page, concernant la famille Kinglin.
Armes de Christophe de Kinglin, baron de Hattstatt (1689-1769), qui fut premier président du conseil souverain d'Alsace de 1747 à1768 (fer n° 2 OHR pl. 477, surmonté de la toque de premier président).
On joint : Le Bon paroissien. Livre qui contient un abrégé de la vie des saints dont on fait l'office dans le diocèse de Nancy Nancy Claude Leseure, 1802. In-12, reliure en plein maroquin vert Empire, aux plats décorés d'un encadrement doré (pointillé, 2 filets, une roulette florale), dos lisse très orné, premier plat marqué au nom de "Melle Agathe Jacquot" . Suivant une note manuscrite, Agathe Jacquot (1788-1853), fut mariée à Nicolas Pierre Hexo (1785-1855) - titre partiellement collé à la table avec déchirure - [3 ff., titre, table, table des fêtes mobiles], 52 ff. (liste des saints fêtés pour chaque mois de l'année), 484 pp. (paroissien), [1 f. table], frontispice au verso du second feuillet représentant l'Ascension (bois).

Estimation : 150 € à 250 €