LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 05 Février 2022 à 09h

Lot 249

(1 vol.) Ozanne, Nicolas. - Marine militaire ou recueil des différens vaisseaux qui servent à la guerre, suivis des manoeuvres qui ont le plus de raport au combat ainsi qu'à l'attaque et la déffense des ports Paris, Chereau, s.d. [c. 1762]. Petit In-4, relé en demi-veau du XIXe - accroc à la coiffe de tête, épidermures - Complet des 50 pp. gravées : titre, avertissement, table des sujets, de quelques usages généraux dans la marine (1 grav.), 15 pl. de description de navires (15 grav.), 2 pl. traitant des dimensions des navires (1 grav.), 26 pl. concernant les manoeuvres au combat (25 grav. de scènes de combat et 25 grav. de plans de combat), 1 pl. dépl. d'explications de termes de marine (3 grav.). Ouvrage recherché, bel état de fraîcheur des planches.

Estimation : 350 € à 450 €