LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 05 Février 2022 à 09h

Lot 220

(8 vol.) Le Pays Lorrain./ Le Pays Lorrain et le Pays Messin. Revue régionale mensuelle illustrée. 6 forts volumes in-8, cartonnages à la bradel, pièces de titre. Années 1907 (mouillures sur l'ensemble de l'ouvrage) - 1908 (mouillure marginale sur les tranches et quelques marges supérieures) - 1909 (début de la réunion des 2 revues) - 1910 et 1911 (tranches tachées sans atteinte aux marges) - 1912. Revue s'intéressant à la vie locale et au patrimoine.
On joint : Georges Spetz. Légendes d'Alsace. / Légendes d'Alsace. Nouvelle série. Poèmes. Strasbourg, Revue Alsacienne Illustrée, 1905-1910. 2 volumes in-4 brochés sous couvertures rempliées. Premier volume au dos accidenté avec manques - frontispice d'après une peinture de J. Henner, 9 pll. h-t et 5 in-t en clrs de Ch. Spindler, 3 pll. h-t et 2 in-t en clrs par L. Schnug, 2 pll. h-t en clrs par J. Sattler, nombreuses illustrations in-t en noir. Second volume, frontispice en clrs d'après Henner, 1 h-t en clrs par J. et M. Benner, 8 h-t et 15 in-t en clrs par V. Prouvé, 2 h-t et 5 in-t en clrs par J. Sattler, 1 pll. h-t et 2 in-t en clrs de J.-J. Waltz, 3 pll. h-t et 1 in-t en clrs par L. Schnug. Les deux ouvrages portent un bel envoi autographe signé et daté de l'auteur à l'abbé Ingold, l'érudit lorrain qui fut aussi le directeur de la revue d'Alsace.

Estimation : 120 € à 180 €