LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 05 Février 2022 à 09h

Lot 219

(11 vol.) Ensemble d'ouvrages régionaux édités à Paris, par la Société de Saint Éloy. Volumes in-4 en feuilles sous couvertures rempliées, chemises titrées et étuis d'éditeur.
1/ - Ganay, Ernest de. - Châteaux d'Ile-de France. (1957-1961). 3 volumes. Illustrés de 126 burins originaux de M. Achener (8), P. Baudier (8), J.-P. Blanchet (4), J. Boullaire (3), P.-A. Bouroux (8), R. Cami (6), H. Cheffer (4), R. Cottet (13), A. Decaris (11), F. Domenget (4), C. Josso (10), M. Juan (3), P.-P.Lemagny (10), A. de Lézardière (9), Mackain-Langlois (10), P.-Y. Trémois (4), A. Vahl (11), dont 3 frontispices, 12 h-t sur double page, 40 h-t à pleine page et 71 in-t dont 9 sur double page. Tirage unique limité à 135 exemplaires numérotés sur vélin de Rives, celui-ci nominatif (n° 60).
2/ - Réau, Louis. - Vieilles abbayes d'Ile-de-France. (1955). Illustré de 66 gravures originales par M. Achener (7), P. Baudier (3), A.-M. Beaufrère (1), P.-A. Bouroux (6), H. Cheffer (5), R. Cottet (4), A. Decaris (6), Ch. Hallo (6), F. Hertenberger (6), R. Jeannisson (1), C. Josso (5), P.-P. Lemagny (7), A. de Lézardière (5) et A. Vahl (4), dont 8 à pleine page et 58 in-texte. Tirage unique limité à 135 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches, celui-ci nominatif (n° 60).
3/ - Levron, Jacques. - En Ile-de-France. (1964). Illustré de 31 gravures dont 1 par Cami, et 3 pour chacun des artistes suivants : Macklain-Langlois, de Lézardière, Gauthier, Cottet, Josso, Decaris, Blanchet, Lemagny, Juan, Boullaire. Tirage à 125 exemplaires sur vélin de Rives, celui-ci nominatif (n° 60).
4/ - Larguier, Léo. - Marchés et foires de Paris. (1953). Couverture illustrée par Trémois et gravures h-t et in-t par Cheffer, Lemagny ,Hallo, Jeannisson, Cottet ,Hertenberger, Baudier, Vahl, Bourous, Decaris, Josso. Édition originale tirée à 135 exemplaires sur vélin de Rives, celui-ci nominatif (n° 60).
5/ - Saint Girons, Simone. - Autour des halles (1970). Gravures par Cami (frontispice), Juan (6), Vahl (6), Gauthier (4), Boullaire (7), d'Aboville (7), Mackain-Langlois (7), Decaris (8), Josso (5), de Lézardière (5), Cottet (6). Tirage à 120 exemplaires sur vélin d'Arches, celui-ci nominatif (n° 60).
6/ - Sedeyn, Émile. - Valognes. Précédé d'un hommage à Charles Jouas (1946). Portrait de Jouas en frontispice par Royer et 19 reproductions en couleurs de dessins de Jouas (2 h-t et 17 in-t). Tirage à 127 exemplaires (n° 78). On joint le menu de la Société (24/06/1947), illustré d'un dessin de Jouas.
7/ - Sedeyn, Émile. - Petites villes de France. T II et III. (1937-1949). Illustré de 79 et 70 gravures par les artistes sociétaires. Tirage à 127 exemplaires, celui-ci nominatif (n° 60).
8/ - Levron, Jacques. - Versailles. (1972). Partie contenant les 4 premiers chapitres (les 6 suivants manquants ont paru en 1974). Gravures de Boullaire (4), Juan (5 dont la couverture)), Gauthier (4), Decaris (5). [Tirage à 115 exemplaires non justifiés].

Estimation : 180 € à 250 €