(1 vol.) Forgues, E. D. (trad.).- Les sources du Nil. Journal de voyage du capitaine John Hanning Speke. Paris, L. Hachette, 1864. In-8, relié en demi-chagrin brun, dos à nerfs, orné, auteur, titre et tranches dorées - épidermures, rousseurs éparses et pâle mouillure marginale sur 50 ff. - [2 ff.], 579 pp. Illustré de 77 gravures dont 44 h-t et de 3 cartes dont 2 à double page.
Estimation : 50 € à 80 €