LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 05 Février 2022 à 09h

Lot 217

(2 vol.) Réunion de 2 ouvrages sur l'Amérique et les Iles Britanniques.
1/ - Rousiers, Paul de.- La vie américaine. Paris, Firmin-Didot et Cie, 1892. In-4 relié en demi-chagrin rouge, dos à nerfs très orné, auteur, titre et tranches dorés - [2 ff.], 608 pp., 30 pll. h-t dont le frontispice, 3 cartes h-t dont 1 à double page en couleurs et nombreuses gravures in-t. Très bel état.
2/ - Villars, P. - L'Angleterre, l'Écosse et l'Irlande. Paris, A. Quantin, s.d. [c. 1885]. Fort in-4 relié en demi-chagrin vert à coins, dos à nerfs, auteur, titre et tête dorés, couvertures illustrées en couleurs conservées - VI, 676 pp. Illustré de 4 cartes ou plans h-t en couleurs à double page : plan de la ville de Londres, plan des environs de Londres, carte de l'Angleterre et du Pays de Galles, carte de l'Écosse et de l'Irlande, et de nombreuses illustrations in-t en noir, certaines à pleine page.

Estimation : 100 € à 150 €