LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 05 Février 2022 à 09h

Lot 200

(4 vol.) Ensemble de 5 ouvrages de science amusante.
1/ -...

1/ - Tom Tit. - La Science amusante. Paris, Larousse, s.d. [c.1895]. 3 volumes in-8 en percaline rouge, aux premiers plats décorés en noir et doré de dessins d'expériences différentes, dos lisses à décor identique, tomé - Tome 2 et 3 légèrement empoussiérés et insolés - 100 expériences relatées dans chaque volume et agrémentées d'une figure explicative..
2/ - Magus. - Le Magicien amateur. Tours de physique amusante faciles pour tous. Paris, H. Gautier, 1897. In-8, toile à fond rouge décorée d'un magicien. - Plats tachés, coin supérieur manquant à la première garde libre, gribouillages aux premières gardes - XI, 329 pp. 74 fig. in-t.

Estimation : 80 € à 120 €