LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 05 Février 2022 à 09h

Lot 199

(7 vol.) Ensemble d'enfantina XIXe et d'un jeu de l'oie
1/ - Lhuer, Vimar, Guydo. - Grosses bêtes et petits enfants. Tours, Mame, s.d. [c. 1900]. In-4, cartonnage illustré (empoussiéré) - 56 pp. illustrées. État : 5/10.
2/ - Villeblanche, (Me de). - Les petites filles peintes par elles-mêmes. Paris, Bernardin-Béchet, 1879. In-4, cartonnage illustré accidenté - 72 pp., 8 pl. h-t en chromolithographie. Rousseurs. État : 3/10.
3/ - Féré, Octave. - Jeanne la bonne petite marraine. Paris, Bernardin-Béchet, 1875. In-4, cartonnage illustré - 32 pp., 12 lithographies h-t en noir par J. Desandré. État : 6/10.
4/ - Album d'images d'Épinal. Contes moraux, contes merveilleux. Histoires et scènes humoristiques. 25 pl. numérotées 151 à 175. État : 7/10.
5/ - Album d'images d'Épinal. Histoires et scènes humoristiques. Contes moraux, contes merveilleux. 25 pl. numérotées 401 à 425. État : 6/10.
6/ - Henriot. - Histoire d'un vieux chêne. Imagerie d'Épinal, 1897. 8 pll. en chromolithographie gommée.
7/ - Jeu de l'oie renouvelé des Grecs. Jeu de plaisir et de récréation. Maucler-Dacier, éditeur Paris, s.d. [c. 1895]. État : 7/10.

Estimation : 80 € à 120 €