LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 05 Février 2022 à 09h

Lot 192

(2 vol.) Hansi. - Mon village. Ceux qui n'oublient pas. Images et commentaires par l'oncle Hansi. Paris, H. Floury, s.d. [c. 1913]. Format oblong (24,2 x 32,8 cm), percaline d'éditeur polychrome à fond bleu clair, illustrée d'une Alsacienne au premier plat et d'une fenêtre ouvrant sur la campagne au second plat, gardes à l'imitation d'un papier peint au motif de coq gaulois répété - [2 ff., fx-titre, titre], 32 pp., [2 ff., table, vignette de fin]. Ouvrage illustré en couleurs à toutes pages dont 15 h-t.
On joint: L'Histoire d'Alsace racontée aux petits enfants d'Alsace et de France par l'oncle Hansi. Paris, H. Floury, 1915. In-folio, percaline d'éditeur polychrome à fond bleu - coiffes et un coin accidentés, gardes fendues - [3 ff.], 104 pp. Illustrations à toutes pages par Hansi et Huen dont 15 à pleine page (une sur double page).

Estimation : 120 € à 180 €