LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 05 Février 2022 à 09h

Lot 193

(11 vol.) Lot d'enfantina en cartonnages d'éditeur illustrés en couleurs.
6 ouvrages au format in-4:
1/ - Robida, A. - Les Assiégés de Compiègne 1430. Paris, H. Laurens, 1933 - [3 ff.], 132 pp. Illustrations in-t en noir et 4 pl. h-t en couleurs par Robida. État : 7/10.
2/ - Répessé, E. - Mémoires d'un petit artisan. Paris, Berger-Levrault, 1946. X, 76 pp. Illustré en couleurs in-t de J. Touchet avec un envoi. État : 7/10;
3/ - Battifol, L. - Henri de Béarn roi de France. Paris, Calmann-Lévy, 1937. Complet de sa jaquette - 30 pp., ill. en couleurs in-t de Carlègle. État : 8/10.
4/ - Magne, E. - Au temps du grand Roi. Paris, Calmann-Lévy, 1935. Complet de sa jaquette - 34 pp., ill. in-t en couleurs de Carlègle. État : 8/10.
5/ - Taillandier, Saint-René. - La Fontaine. Paris, Calmann-Lévy, 1937. Complet de sa jaquette - 32 pp., ill. in-t en couleurs de M. Lalau. État : 7/10.
6/ - D'Ivoi, Paul. - Voyages excentriques. Match de milliardaire. Paris, Boivin, s.d. [c. 1920]. In-4, percaline à fond bleu au premier plat et dos ornés d'un grand décor floral, tête dorée (rel. Engel). Illustré de 60 gravures in-t et 20 h-t de E. Vavasseur. État : 7/10
4 ouvrages au format in-8 :
7/ - D'Ivoi, P. - Le Radium qui tue. Paris, J. Tallandier, 1948 - 218 pp. État : 6/10.
8/ - Reboux, P. - Gérard est un as. Paris, Flammarion, 1933 - 160 pp. Illustré in-t en noir et 11 pl. h-t en couleurs par Mauzan. État : 6/10.
9/ - Reboux, P. - Gérard chez les phoques. Paris, Flammarion, 1934 - 156 pp. Illustré in-t en noir et 8 pl. h-t en couleurs par Mauzan. État : 6/10.
On joint 2 livres à système:
10/ - Abécédaire en relief. Mulhouse, Lucos, s.d. Illustrations de Jo Zagula. 6 pl. à système. Petites usures aux coupes. État : 7/10.
11/ - Contes en relief. Mulhouse, Lucos, s.d. Illustrations de Jo Zagula. 6 pl. à système. Petites usures aux coupes. État : 7/10.

Estimation : 140 € à 200 €