LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 05 Février 2022 à 09h

Lot 148

(2 vol.) Réunion de 2 ouvrages illustrés :
1/ -...

1/ - Lous,Pierre - Gervais, Paul. - Aphrodite. Paris, Cercle Grolier, 1932. In-4, en feuilles, couverture imprimée rempliée, chemise à rabats, étui. Couverture creusée, étui usé - [4 ff.], V pp., [1 p.], 274 pp., [2 ff.], 33 illustrations en couleurs de Paul Gervais gravées en fac-similés d'aquarelles par M. Louis Maccard et mises en couleurs par M. Edmond Vairel. Impression en noir et ocre rouge. Tirage à 275 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches, celui-ci non justifié (manque le feuillet de justification ?).
2/ - Musset, Alfred de - Brunelleschi, U. - La Nuit vénitienne - Fantasio - Les caprices de Marianne. Paris, L'Édition d'Art Piazza, 1913. In-4 relié en demi-maroquin fauve, dos à nerfs orné d'un fleuron stylisé, auteur et titre dorés, couvertures conservées - 138 pp., [2 ff., table, justification de tirage] - Petite insolation en tête des plats. Ouvrage illustré de 20 superbes h-t protégés par des serpentes légendées. Tirage à 500 exemplaires sur Japon, celui-ci n° 330 signé à la justification d'exemplaire par l'illustrateur.

Estimation : 120 € à 180 €